办理东莞城镇居民户口

服务名称: 办理城镇居民户口 

受理机构: 东莞市公安局 

受理窗口: 迁入地公安分局户政股(莞城、虎门辖下派出所) 

服务描述: 凡符合以下条件的人员,可在我市办理地方城镇居民户口(即是农转非):
  1、城镇居民在农村的直系亲属,并在城镇有固定住所和相对稳定的生活来源;
  2、在城镇购有商品房住宅或合法建有住宅者及其直系亲属(购有商品房者按购买商品房入户规定办理);
  3、原已在城镇办理了自理口粮户口,现仍在城镇务工、经商、办服务业,在城镇有固定住所的人员。

办事程序
      1、分局户政股(莞城、虎门辖下派出所)受理审核审批(15个工作日);
      2、分局领导审批(5个工作日);
      3、市公安局治安巡警支队户政科受理复核审批(5个工作日);
      4、市公安局领导审批(5个工作日)。 

服务类型: 申请办理 

申报材料
      1、本人的书面申请报告;
      2、《户口簿》、《居民身份证》及《房屋所有权证》;
      3、原户口所在地派出所户籍证明;
      4、《计划生育证明》;
      5、小孩《出生证》或《出生医学证明》;
      6、迁入城区的需提供房屋证明及入户人与屋主关系证明。 

办理地址: 市公安局治安巡警支队户政科办证窗口(东莞市莞城区办事处东城南路3号) 

办理依据: 市人民政府《批转市公安局关于加强我市小城镇户籍管理的报告的通知》(东府〔1998〕5号) 

收费标准: 户口准迁证:4元/证 

受理时限 30个工作日 

受理时间: 周一至周五,上午8:00-12:00,下午2:30-5:30 

联系电话22480065 

投诉电话22480816  

流程说明: 受理时发放回执;受理单位在接到审批决定2个工作日内,将审批结果通知申请人。经批准同意的,申请人凭受理单位发放的批准入户通知书,带齐相关证件到市公安局治安巡警支队
户政科办证窗口领取《准予迁入证明》,并持《准予迁入证明》回原户口所在地办理《户口迁移证》,再凭两证到受理单位办理入户手续。 

入户申请审批表.doc

手机访问 东莞本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
乌鲁木齐暴力恐怖乌鲁木齐暴恐爸爸去哪儿
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2017 ICP证:粤ICP备17055554号-1