2014年东莞积分制人才入户实施细则解读

【导语】:东莞人才入户新政从2014年4月2日起正式实施,计划生育证明、犯罪记录证明等一系列过去常被“吐槽”难办的证明都有了更人性化的办理措施,被视为入户“关卡”之一的居委会同意迁入证明更是直接取消。

  一、《东莞市人才入户管理办法》中人才入户有哪些方式?

  答:办法中人才入户包括条件准入和积分制入户。条件准入,是指按市政府公布的准入条件申请办理入户,包括10类人才由入户地所在镇街的人力资源部门负责受理;

  积分制入户,是指按市政府公布的积分制入户综合评价指标进行量化评分,由入户地所在镇街的新莞人服务管理部门负责受理申请办理入户。

  二、条件准入的10类人才是指哪10类?

  答: 1.具备中级以上专业技术职务资格;2.具备国家注册执业资格;3.具备高级工以上国家职业资格;4.具备全日制普通高等教育本科以上学历;5.受聘于我市社会工作岗位的社工人才;6.具备初级专业技术职务资格、中级工国家职业资格或国家承认的非全日制本科以上学历、全日制普通高等教育大专学历的人才,且在莞参加社会养老保险满3年;7.具备全日制普通高等教育大专以上学历应届毕业生;8.本市职业学校、技工院校具备中级工以上国家职业资格的学制教育应届毕业生;9.来莞创业、就业,且未在国(境)外入籍或定居的留学人员。10.符合条件准入的表彰奖励类人才。

  三、积分制入户积分项目有哪些?

  答:1、个人素质(包括文化程度、职业资格或专业技术职称、执业资格); 2、参保情况;3、就业情况;4、年龄情况;5、居住情况(包括居住时间、居所情况);6、社会贡献(包括社会服务、参加义务献血、慈善捐赠、表彰奖励);7、减分指标(违反计划生育政策、违法行为);8、在莞投资纳税情况;9、激励条件(包括科技方面、技能竞赛、计划生育、地区引导、企业引导、对口帮扶、选拔考试)。

  四、申请积分入户必须满足的基本条件有哪些?

  答:申请入户我市城镇,须同时符合五项条件:

  1、在本市行政区域内就业、经商的非本市户籍人员。

  2、无违反人口和计划生育法律、法规和有关政策的规定;超生的,夫妻双方必须接受处理完毕满5年;其他违反计划生育政策的,夫妻双方必须接受处理完毕。

  3、无参加国家禁止的组织及其活动,无刑事犯罪记录。

  4、在广东省内参加社会保险。

  5、持我市有效《广东省居住证》。

  五、积满多少分可获得入户资格?

  答:申请人在满足申请条件时,可根据《东莞市积分制人才入户计分标准》递交申请材料,经审核通过后累计积分达到100分,经公示无异议的,可获得入户资格。

  六、需要回原户籍所在地开具的证明有哪些?

  答:计划生育证明,需提供夫妻双方户籍地计生证明,申请人可在新莞人服务管理局官网(http://dgxgr.dg.gov.cn/)下载或在镇街新莞人服务管理中心领取,由户籍地村(居委会)、乡镇(街道)计划生育行政部门填写盖章(有效期为三个月)。为避免证明失效,申请人可在现居住地计划生育所出具查环查孕证明(从户籍地计生证明办理之日起,每半年不少于一次)。

相关推荐 东莞人才入户 
猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
乌鲁木齐暴力恐怖乌鲁木齐暴恐爸爸去哪儿
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2017 ICP证:粤ICP备17055554号-1
扫描东莞本地宝二维码